reisignpo

21.05
10:16

Хейтерская нападка №3. Простите меня, милый (автор Инфинилия)


Привет, фиялочки, я ваш Бессменный Хейтер! Бессменный, а не бессмертный. Я не Кощей, зато сменить меня и верно некому – хейтить слабые стихи готов только я. Все остальные пытаются чему-то научить автора, что-то ему подсказать. Но опыт подсказывает, что графомана учить – что мертвого лечить. Его можно только хейтить, сиречь не любить.

Сегодня я наткнулся, можно сказать, вляпался в некоторый стих.



«Простите меня, милый (автор Инфинилия)»



Простите меня, милый мой, прекрасный.

Я не хочу тревожить Вас ничем.

Позвольте только подарить Вам счастье

Божественной рукою насовсем.



И добрую, трепещущую нежность,

И Божий Свет – я посылаю Вам!

Я не нарушу Вашу безмятежность,

Оставшись по-далеку, где-то там.



Я Вас люблю так бережно, бездонно,

Возвышенно и трепетно, храня

От всех несчастий этим чувством словно,

И к Свету Благодатному зовя.



Хотелось бы мне понять, чем руководствовался автор, выкладывая эту поделку на сайт. Единственное, что в ней положительного, это более-менее выдержанный ритм. В остальном, увы, это совершенно рядовая, шаблонная, беспомощная любовная девачковая писанина. Все ходы, все приемы взяты от начинающих поэтесс середины ХХ века, неумело подражающих Веронике Тушновой. Кроме одной строчки – второй. Она практически дословно передрана у Пушкина. Автор озаботился только заменой «печалить» на «тревожить», чтоб совсем уж не выглядеть плагиатором.

А теперь по буковкам, по буковкам. Хейтим прицельно. Первая строчка еще куда ни шло. Но почему «простите»? За что автор извиняется? Что он такого натворил? Не надейтесь, в стихе этого не раскроется. Немотивированные пафосные заявления с ходу портят все. В этом стихе они, правда, ничего не испортят, потому что дальше некуда.

«Позвольте подарить вам счастье» – почему ЛГ и автор так уверены, что подарят счастье? Как они его подарят? Каким образом? Почему ЛГ дарит что бы то ни было не своей рукой, а божественной? ЛГ у нас распоряжается божественной рукой? А остальные части божественного тела, они как, свободны от власти ЛГ?

Слово «насовсем» доконало. Дарю. Счастье. Насовсем и безвозмездно, то есть даром. А ничего, что подарить на время нельзя, на время можно одолжить? Зачем эта тавтология?

Мне уже нехорошо, а у нас только первый куплет закончился. Второе четверостишие порадовало дивной рифмой нежность-безмятежность. Как бы я не фанатик идеальных рифм. Но при общем отсутствии литературного мастерства суффиксная рифма на -ность – это просто еще один жирный штрих к портрету. И опять-таки ЛГ смело распоряжается тем, что ему явно не принадлежит, посылая герою Божий Свет. ЛГ себя богиней, что ли, считает? «Все бабы как бабы, а я богиня»?

Странная словоформа «по-далеку» могла бы сойти за смачный неологизм, но тут выглядит как детский языковой эксперимент: если есть этажерка, то есть и тажерка, и этахта, и можно навидеть, и быть по-далеку… Мило у малыша, нелепо у взрослого. Уточнение «где-то там» от Малдера и Скалли совершенно не к месту и не нужно. Умение правильно подобрать слова – одно из ключевых для поэта, но автор им не владеет ни в какой мере.

В последнем четверостишии автор не стал мелочиться и насовал все красивые и патетические эпитеты, которые смог вспомнить. Четыре строчки напыщенного самолюбования и упоения собственной любовью, перерастающей в неземное могущество – ЛГ хранит героя от всех несчастий. Ну да, как же. И от гриппа, и от кирпича на голову. И даже если Аннушка купит масло и разольет его – любовь ЛГ утешит, спасет и не позволит ничему случиться. По крайней мере, нас пытаются в этом убедить.

И опять упоминает Благодатный Свет. К которому надо звать. Вот без красивых слов с большой буквы стих не стих – явный признак начинающего.

Ненужные преувеличения, неуместная высокопарность, постоянные апелляции к божественному – это и есть любовь?

Что интересно: автор ни разу не уделил внимания своему якобы возлюбленному. Сконцентрировался на себе и своей шедевральной любви, а любимый – так, непонятно, существует он или нет. Однако при этом надо тащить его в свет и благодать силком.

Короче, автор! Научитесь грамотно рифмовать и подбирать средства художественной выразительности. Научитесь излагать свои мысли без пафоса и напыщенности. Прекратите отыгрывать в стихах богиньку с благодатью. И главное – научитесь отличать красоту от красивости. Тогда и поговорим.

У меня все.

Хейтерская нападка №3. Простите меня, милый (автор Инфинилия)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки